DDR

Los Nr. 3456

1949-1990, getrennt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, ein echtes Lebenswerk in 25 sehr dicht gefüllten Schraub- bzw. Klemmbindern mit tausenden von selbstgestalteten Seiten. Von Anfang bis Ende des Sammelgebiets hochspezialisiert in Farben, Wasserzeichen, mit Plattenfehlern nach Michel und Schantl, Druckvermerken, Zusammendrucken in Kombinationen bzw. ZD-Bögen, Heftchenblättern und MHB, Herzstücken, Randstücken, Druckvermerken, Rollenmarken, Fünfer- und 11er-Streifen, oft sowohl ** als auch gestempelt, hier überwiegend Tagesstempel, in der Ordnung klar und differenziert. Besonders die Freimarkenserien sind sehr ausführlich gesammelt worden, aber aufgrund des Umfangs "wuchern" auch andere Sorten recht üppig. Ohne ein erschöpfendes Bild geben zu können, ein paar Stichworte: Bereits am Anfang gute Freimarkensorten geprüft, u.a. Pieck ** stark spezialisiert mit 254bb, 254cc, 254ca DZ, 325 z XI und vielen meist geprüften Sorten mehr, außerdem gute Abarten wie 273 c, 432 YI (FA Paul BPP) und 833 X gestempelt (Fotobefund), die Köpfe-Serie ** auf 51 Albumseiten ausgebreitet (mehr und weniger befüllt...), Marxblöcke postfrisch 54 Stück, gestempelt 73 (!!), davon drei auf Brief, Fünfjahrplan jeweils vielfach inklusive mehrfachen MHB ** und gestempelt ab Mi.-Nr. 1-3, Engelsblock 11mal gestempelt, Ulbricht** ein Band zu 80% nach Papier, Typen, DV, kompletten Bögen, MHB etc. mit guten geprüften Sorten, ein Band fast nur "Aufbau" groß und Weltfestspiele 1973**, ein Band zu 90% nur Variationen zu den Markenheftchen "Tanztrachten / Rosen", ein Band gestempelt nur "Aufbau" klein, und so weiter. Für unsere Webseite haben wir uns auf einige Seiten aus den ersten Bänden beschränkt, um einen ersten Eindruck dieser unglaublichen Materialfülle zu vermitteln. Eine Besichtigung ist dringend und wärmstens empfohlen!

Ausruf

3.000 EUR

3.400 EUR