Nachlässe

Lot No. 5001

1920-2008, komplett belassener, sehr gepflegter, hochwertiger Sammlernachlass meist Deutschland in zwanzig sehr gut erhaltenen Lindner-T-Alben und ein paar Steckbüchern, angefangen mit etwas Weimar und 3. Reich meist postfrisch, dabei zwiemal IAA komplett ** sowie Wappenausgabe komplett ** inkl. Dienst ** und ZD, ein schöner Teil Besetzung II. Weltkrieg postfrisch mit neben überkompletten Teilen Generalgouvernement mit Viererblocks und Böhmen und Mähren mit Bogennummern - hier auch eine postfrische top Theresienstadt-Marke vom rechten Rand, auch ein schöner Teil Estland und Litauen postfrisch, weiter eine komplette Sammlung Saarland (ohne Urdruck) aber mit beiden Blockausgaben postfrisch gepr. Arge, eine hochwertige Sammlung Alliierte Besetzung mit den Kontrollrat-Blocks postfrisch und gestempelt, Bauten eng gezähnt komplett postfrisch, Block 1 postfrisch und gestempelt und Französische Zone fast komplett postfrisch, dann natürlich eine überkomplette Sammlung Bundesrepublik 1949-1984 gestempelt und 1949-2008 postfirsch inkl. Posthornsatz mit Attest Schlege BPP und gültiger Nominale, dann Berlin postfrisch in den frühen Jahren komplett inkl. Block 1 geprüft Schlegel BPP, sowie DDR frühe Jahre inkl. Marks-Blockausgaben komplett, dazu noch ein paar Steckbücher mit etwas Europa und DDR, sowie eine Schachtel mit Markenheftchen, alles sehr ausführlich gesammlet, mit waagerechten Paaren, Viererblocks etc. zusätzlich, durchweg sehr gute Erhaltung, höchst empfehlenswert! (K4)

2,500 EUR

3,700 EUR

Lot No. 5002

1850-1992, kompletter Nachlass in sechs Bücherkartons mit Hauptwert bei einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Sammlung Deutschland 1850-1992 in sechs ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben sowie in 15 Steckbüchern mit auch Doubletten. Dabei in allen Bereichen bessere Werte und Sätze, teils in beiden Erhaltungsformen, bereits ab Altdeutschland mit u.a. einer ordentlichen Württemberg Mi.Nr. 20 y. Insbesondere aber der Nachkriegsteil reichhaltig mit u.a. auch Bizone ”52 Werte” komplett postfrisch mit der alten, guten Signatur ”S.B.” und eventuell chancenreich. Aber auch Europa in 16 ”SF”-Vordruckalben und 17 Steckbüchern mit sehr viel postfrisch Material ab den ”1960er” bis in die ”1990er” Jahre, u.a. ”Europa Union” 1956-92 weit überkomplett tadellos postfrisch mit zusätzlich Mitläufern und vielen weiteren Extras in alleine neun Vordruckalben. Frankreich 1965-92, Schweiz 1978-92 und Spanien 1962-92 jeweils komplett postfrisch in sieben ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben. Auch Spanien mit u.a. einem besserem Klassikteil. Dazu Übersee in sieben Büchern, eine tadellos postfrisch Sammlung ”Vögel” in zwei Steckbüchern und eine Sammlung ”Philatelia Erotica” in einem Vordruckalbum aus Abo. Insgesamt ein empfehlenswerter Nachlass mit Steigerungspotential! (K6)

2,000 EUR

3,000 EUR

Lot No. 5003

Komplette Sammlungsaufgabe in 14 vollen Bücherkartons mit Hauptwert Deutschland. Dabei eine doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung 1850-2015 in 29 Vordruckalben mit doppeltem Blattsatz und vereinzelt besseren Vorkriegsausgaben, nach 1945 mit u.a. besseren Frühwerten von Berlin und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett inklusive ”Heuss lumogen und liegend” bis 2015 mit komplettem Nominalteil. Dazu die Doubletten in 18 Steckbüchern mit den Ausgaben bis 2017 und auch hier ein sehr hoher Nominalteil der Bundesrepublik. Auch die Jahrbücher der DDR von 1984 bis 1990 sowie die Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 1981 bis 2008 sind komplett vorhanden. Dazu gesellen sich eine doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung ”CEPT” 1956-2008 in acht Vordruckalben, Grundstocksammlungen von Europa in 25 Steckbüchern und von Übersee in 24 Steckbüchern, eine gute Sammlung ”UPU 1949-74” in zwei Steckbüchern, fünf Motivsammlungen ”Deutschland” in Vordruckalben aus Abo, die ”DDR Numisbriefe” Nr. 1 bis 10 komplett, etliche Belege mit u.a. diversen alten Ansichtskarten ”Gruss aus ...” und etwas elektronisches Zubehör mit u.a. einem ”Signoscope T2” und einem ”SAFE Perfotronic”. Ein empfehlenswertes Los mit enormen Katalogwert! (K14)

2,000 EUR

3,000 EUR