Lot No. 5003

Komplette Sammlungsaufgabe in 14 vollen Bücherkartons mit Hauptwert Deutschland. Dabei eine doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung 1850-2015 in 29 Vordruckalben mit doppeltem Blattsatz und vereinzelt besseren Vorkriegsausgaben, nach 1945 mit u.a. besseren Frühwerten von Berlin und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett inklusive ”Heuss lumogen und liegend” bis 2015 mit komplettem Nominalteil. Dazu die Doubletten in 18 Steckbüchern mit den Ausgaben bis 2017 und auch hier ein sehr hoher Nominalteil der Bundesrepublik. Auch die Jahrbücher der DDR von 1984 bis 1990 sowie die Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 1981 bis 2008 sind komplett vorhanden. Dazu gesellen sich eine doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung ”CEPT” 1956-2008 in acht Vordruckalben, Grundstocksammlungen von Europa in 25 Steckbüchern und von Übersee in 24 Steckbüchern, eine gute Sammlung ”UPU 1949-74” in zwei Steckbüchern, fünf Motivsammlungen ”Deutschland” in Vordruckalben aus Abo, die ”DDR Numisbriefe” Nr. 1 bis 10 komplett, etliche Belege mit u.a. diversen alten Ansichtskarten ”Gruss aus ...” und etwas elektronisches Zubehör mit u.a. einem ”Signoscope T2” und einem ”SAFE Perfotronic”. Ein empfehlenswertes Los mit enormen Katalogwert! (K14)

2,000 EUR

3,000 EUR