Lot No. 5002

1850-1992, kompletter Nachlass in sechs Bücherkartons mit Hauptwert bei einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Sammlung Deutschland 1850-1992 in sechs ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben sowie in 15 Steckbüchern mit auch Doubletten. Dabei in allen Bereichen bessere Werte und Sätze, teils in beiden Erhaltungsformen, bereits ab Altdeutschland mit u.a. einer ordentlichen Württemberg Mi.Nr. 20 y. Insbesondere aber der Nachkriegsteil reichhaltig mit u.a. auch Bizone ”52 Werte” komplett postfrisch mit der alten, guten Signatur ”S.B.” und eventuell chancenreich. Aber auch Europa in 16 ”SF”-Vordruckalben und 17 Steckbüchern mit sehr viel postfrisch Material ab den ”1960er” bis in die ”1990er” Jahre, u.a. ”Europa Union” 1956-92 weit überkomplett tadellos postfrisch mit zusätzlich Mitläufern und vielen weiteren Extras in alleine neun Vordruckalben. Frankreich 1965-92, Schweiz 1978-92 und Spanien 1962-92 jeweils komplett postfrisch in sieben ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben. Auch Spanien mit u.a. einem besserem Klassikteil. Dazu Übersee in sieben Büchern, eine tadellos postfrisch Sammlung ”Vögel” in zwei Steckbüchern und eine Sammlung ”Philatelia Erotica” in einem Vordruckalbum aus Abo. Insgesamt ein empfehlenswerter Nachlass mit Steigerungspotential! (K6)

2,000 EUR

3,000 EUR