Nachlässe

Los Nr. 4053

ALTDEUTSCHLAND: 1849-1923 */o; hervorragende Sammlung in drei Alben, beginnend mit Baden überkomplett incl. Nr.21 gestempelt, Nr.22 **; Bayern mit Mi.Nr.1 (rep., Attest Raybaudi, optisch sehr fein), die weiteren Kreuzerausgaben "ausgiebig" vorhanden mit Farbnuancen und div. Mühlradstempeln, dann Mi.Nr. 26Y (Nadelstich u. Eckrep.), 27Xa, 27Xb, 28X signiert Brettl, 30a, und danach oft doppelt gesammelt; Hannover ab Nr.1 überkomplett mit Farbnuancen und Mi.Nr.19 signiert; Bremen in den Hauptnummern kpl. mit Mi.Nr.1y*, 2* beide gepr.Diena, 3 rep., Attest Neumann BPP, 4a div. Signaturen u. Attest Baldini, 6x*, 8(*), 12*, 13* beide signiert Diena, 15a; Braunschweig überkpl. mit Mi.Nr. 1, 2, 4, 5, alle signiert Diena, 13A(*), 10B* mit Altsignatur, 15A, 16A; Hamburg in den Hauptnummern kpl. gemischt */o (viele Stücke signiert); Helgoland mit guten Marken und einigen Doubletten; Lübeck fast komplett mit guten Werten meist (*); Meckl.-Schwerin fast komplett, mit u.a. Nr. 3, 6a, 6b*, 7I, 8x; Meckl.- Strelitz in den Hauptnummern komplett, alle *; Oldenburg in den wesentlichen Nummern kpl. ab Nr.1, dabei Mi.Nr. 2II* Attest BPB, 5 (*), 7, 8 (Richter), 9(*), 10a(*) Attest Brettl BPP, 13, 14 signiert Diena; Preussen überkomplett mit vielen Doubletten; Sachsen beginnt mit einem "Sachsen Dreier" auf Briefstück, rep., Attest Sorani, dann überkomplett mit vielen Farbnuancen; Schleswig Holstein fast komplett ab sehr schöner Nr.1* signiert Roig, Nr.2 * rep., Attest Raybaudi, 5II* (Attest Diena); Thurn et Taxis überkomplett mit vielen Extras, dabei Mi.Nr.18 signiert Roig, 19 Attest Pinchot, 24 Attest Sorani, 36 o mit Attest Helbig BPP, 46 signiert Diena, 47 signiert Caffaz; Württemberg fast vollständig mit Mi.Nr. 5I signiert Brun, 10, 15, 20y, 24, 29 Attest Colla, 34 signiert, dann die "70 Kreuzer" gestempelt (42b), 36-41 mit Farbunterschieden, ferner spätere Ausgaben incl. Dienstmarken. Zur "Abrundung" dieser Sammlung eine "ergiebig" ausgebaute Sammlung NDP und ein nicht unwesentlicher Teil Elsass-Lothringen. Die Qualität ist wie üblich unterschiedlich, aber über weite Strecken außerordentlich fein; bereits ein Blick auf unsere Fototafeln wird Sie überzeugen, dass hier ein wirklich schönes Objekt angeboten wird. Eine Besichtigung ist zudem anzuraten, um einen Gesamteindruck dieser Sammlung zu bekommen – und auch, damit uns später keine Klagen kommen.

Ausruf

3.500 EUR

5.000 EUR

Los Nr. 4059

SKANDINAVIEN: 1851-1904 sehr schöne gestempelte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei viele Spitzenwerte, teils mit Attesten. Zu erwähnen Dänemark mit Mi.Nr. 1, 1b (Attest Raybaudi), 3-6 (3+6 zusammen auf kleinem Briefstück) 7-8, 11-15A, 14B (Attest), 17IAa, 18IB, 19IA, 20IA (alle mit Attesten Raybaudi), 21IB, 22-31 in verschied. Zähnungen; Finnland 1II (repariert, optisch sehr fein, Attest Gummesson), es folgen 14 Werte ex Mi.Nr. 3-10 in unterschiedlicher Erhaltung wie üblich; Norwegen mit Mi.Nr. 1, 2-5, 6-10 (alle sehr schön. Mit Nr. 7 Attest Diena, Nr.10 nicht gerechnet, da nachgezähnt), 11-15, 16-21; SCHWEDEN Nr.1 (leicht dünn, Attest Alberto Diena), 2 (3 Stück in Nuancen) 3, 4 (beide für die Ausgabe gut erhalten), 7-12 ebenfalls mit Farbnuancen, 15a, 17A-26A, 17B-26B. Die Qualität von fein bis Pracht, enormer Katalogwert. Einige der erwähnten Stücke zeigt unsere Fototafel.
SCANDINAVIAN COUNTRIES: 1851-1904 o, beautiful collection of classic issues of the area including many top values also with certificates. Noted Denmark with nn. 1, 1b (cert. Raybaudi), 3-6 (3+6 on small piece together) 7-8, 11-15A, 14B (cert.), 17IAa, 18IB, 19IA, 20IA (all with certs. Raybaudi), 21IB, 22-31 in various perforations; Finland 1II (repaired, optically very fine, cert. Gummesson, then 14 values ex Mi.No. 3-10 in mixed quality as usual; Norway with nn. 1, 2-5, 6-10 (all very fine, 7 cert. Diena, n.10 not calculated because reperforated), 11-15, 16-21; Sweden nn. 1 (cert. Alberto Diena, lightly thinned), 2 (3 items with nuances) 3, 4 (both fine for this kind of issue), 7-12 also with "nuances", 15a, 17A-26A, 17B-26B. The quality is globally mixed from very fine to medium, enormous catalogue value. Some of the mentioned highlights are shown on our photo plates.

Ausruf

750 EUR

850 EUR

Los Nr. 4060

BELGIEN: Ab 1849, **/*/o, sehr schöne Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend mit einer starken Klassik-Abteilung ab Mi.Nr.1, mit Farbnuancen und Typen, auch zweimal Mi.Nr.34 (1x Rollstempel, 1x Ortsstempel, diese Marke repariert), dann ab 1900 "Rot-Kreuz"-Ausgaben und bessere Sätze wie Mi.Nr. 127A, 145-158 */**, 186 Klbg. *, 235-243*, "Mercier" komplett *, 342-343, 347-353, 366-372, 386-392, nach 1945 ziemlich komplett, meist gestempelt, aber div. Sätze postfrisch wie Mi.Nr. 902-903, 906-908, 909-913; 929-940*/**, 941-948 o, 995-1000**. Blocks 1, 3, 5 mit Sonderstempeln, spätere Blocks Nr.21, 22, 24, 26 ** und viele weitere nicht erwähnte bessere Ausgaben. Qualität im klassischen Bereich unterschiedlich, später generell fein. Einen ersten Eindruck gibt unsere Webseite. Enormer Katalogwert!
BELGIUM: 1849- **/*/o, beautiful collection stored in two albums, starting with a strong classic section from no. 1, with "nuances" and undertypes, noted also 34A two times (one with roll cancellation, one with postal cancellation, this one repaired), then after 1900 noted "Red Cross" issues, and better values or sets as 127A, 145-158 */**, 186 Klbg. *, 235-243*, "Mercier" cpl. *, 342-343, 347-353, 366-372, 386-392, then after 1945, very complete, mainly used, but noted various ** sets as 902-903, 906-908, 909-913; 929-940*/**, 941-948 used, 995-1000**, Blocks 1, 3, 5 with special cancellation as usual, then again Blocks 21, 22, 24, 26 ** and many other interesting issues not mentioned. Quality globally very fine, mixed in the classic section, enormous catalogue value. Our webside should give a first impression.

Ausruf

700 EUR

630 EUR

Los Nr. 4061

FRANKREICH: 1849-2000 ca., **/*/o, fortgeschrittene Sammlung, von 1849 bis 1971 in einem Spzialalbum von Yvert et Tellier, danach der morderne Teil in zwei Steckbüchern. Mit einer sehr schönen Klassik-Abteilung, dabei Mi.Nr.1, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 mit div. Farben, 14, 17a (dünn), 18-23, 24-31 mit Farbnuancen, 32 rep., Bordeaux-Ausgabe überkomplett, "Sage" überkomplett und ab 1900 ziemlich vollständig, oftmals mit Farbunterschieden gesammelt, zu erwähnen Mi.Nr. 128-135 (135 Attest Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (Marken sind **) (beide gefaltet ), fast alle "Caisse"-Sätze meist *, 220-221 beides gestempelte Bogenecken, 229* in zwei Typen, dann Nr. 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signiert Diena, Block 3 o; nach 1945 fast komplett */** bis 1971, die moderneren Ausgaben meist **. Portomarken etwas unterbesetzt, aber einige gute Werte vorhanden wie P 32 (*) "5 Francs", signiert Schlesinger, zwei kurze Zähne. Ein weiteres Steckbuch enthält kleinere Abarten und Varianten wie Farbunterschiede etc. Meist gute Qualität, auch bei der Mehrzahl der Stücke im im klassischen Bereich. Bedeutender Katalogwert! Unsere Fototafel zeigt nur einen kleinen Eindruck, die genaue Besichtigung wird Sie überzeugen!
FRANCE: 1849-2000 ca.**/*/o, advanced collection housed in a specialised album Yvert et Tellier from 1849 up to 1971, then the modern part in two stock books, with a beautiful classic section starting with n.1, 2, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 with various colour shades, 14, 17a (thin), 18-23, 24-31 with various "nuances", 32, Bordeaux issue over complete with duplicates; "Sage" overcomplete and from 1900 very complete often with colour shades, noted 128-135 (135 cert. Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (stamps **) ( both folded), nearly all "Caisse" sets mainly*, 220-221 both used corner sheet, 229* on two types, then 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signed Diena, Block 3 used; after 1945 the collection is nearly complete */**up to 1971 , in the late period also many **: not very developed the section of postage dues with mainly middle values but noted P32 (*) "5 Francs", signed Schlesinger with two short perfs.). Another stock book is part of this lot including many small printing varieties, "nuances" and so on. Quality globally very fine also on majority of classic material, relevant catalogue value. Our photo plates will give you a short first impression.

Ausruf

2.500 EUR

Los Nr. 4064

GROSSBRITANNIEN: 1840-2000 **/*/o, sehr reichhaltige Sammlung in zwei Steckbüchern, beginnend mit der Victoria-Zeit incl. Mi.Nr.1, 2, 3 mit Farbunterschieden, Druck- oder Stempelvarianten, Nr.4 mit "Jumbo"-Rändern, Nr. 5 signiert Emilio Diena, 8-9 (div. Stücke, Typen A und B), 10-11A, 10-11B (einige), 12, 13 (div. Typen), 14-15, 16-17 mit kpl. Plattenslg. ohne Nr.77, 18-22, 23-27, 28- 34 mit Doubletten, 35, 50 (Mgl.), 54, alle weiteren Werte oft dupliziert und hohe Werte wie Mi.Nr. 85 (1 Pfund braun) Attest Raybaudi, 99, 118A (Attest Raybaudi). Ab 1901 ist die Sammlung gut besetzt und enthält auch modernes ** Material, Regionals etc. Auch im klassischen Bereich durchweg feine Qualität, gewaltiger Katalogwert! Für die genaue Kalkulation ist eine Besichtigung unbedingt notwendig. Einen Eindruck sollte auch unsere Fototafel vermitteln.
GREAT BRITAIN: 1840-2000 **/*/o, very fine collection housed in two large stock books, starting with a fine Victorian age section mainly in very fine quality, noted nn. 1, 2, n. 3 with "nuances" and some typographical varieties and cancellations, 4 with "jumbo" margins, n. 5 signed Emilio Diena, 8-9 (various items of Type A and B), 10-11A, 10-11B (various ), 12, 13 (various types), 14-15, 16-17 with plate numbers complete (without plate 77), 18-22, 23-27, 28- 34 with duplicates, 35, 50 (faults), 54, all other definitives stamps often duplicated and again high values as No.85 (1 Pound brown) cert. Raybaudi, 99, 118A (cert. Raybaudi). After 1901 the collection is god built without highlights and contains also modern ** sets , regionals and other extras. The quality is throughout very fine also on the classic part. Very important catalogue value. A view of this lot is mandatory! Some classic items are to be found on our photo plates.

Ausruf

900 EUR

3.000 EUR

Los Nr. 4065

ALTITALIEN: Generalsammlung von ein paar hundert Marken im selbstgestalteten Album, dabei ein starker "Toscana"-Teil mit Mi.Nr.1 und 2 mehrfach (x und y), 1x mit Attest Nussbaum, die kleineren Werte mit Farbnuancen, Einheiten, Nr.10-11 auf Briefstück mit Attest Chiavarello: Sardinien hauptsächlich die 4.Ausgabe, kompetent nach Farben klassifiziert mit vielen schönen Stücken. Ebenfalls "stark" Kirchenstaat mit vielen Farbnuancen und Spitzenwerten wie Mi.Nr.11 (Attest Diena). Zum Schluß ein paar Albumseiten mit fraglichen Stücken bzw. noch nicht einsortierten Marken. Die Qualität ist unterschiedlich, eine ausführliche Bebilderung sehen Sie im Internet, jedoch ist eine Besichtigung unerlässlich.
Old Italian States: general collection of some hundred items housed in a "do it yourself" album, with a strong Tuscany section, noted nn. 1, 2, (x and y types) several times (one with cert. Nussbaum) , various "shades" of "common values", multiples, nn.10+11 on piece with cert. Chiavarello; Sardinia focused mainly on the IV issue, competently classified with many nice items; Papal States also rich with many "shades" and top values as n. 11 (cert. Diena). At the end some album pages with dubious material or to be classified. The quality is mixed, in any case a view is mandatory. For an extended view please visit our website.

Ausruf

1.300 EUR

1.170 EUR

Los Nr. 4067

ITALIEN: Ca. 1860-2000, **/*/o, Sammlung in 5 Steckbüchern bzw. Album (plus ein Rest in einer weiteren kleinen Kiste). Ohne die großen Raritäten, aber eine enorme Materialfülle, z.B. eine Stempelsammlung der frühen Ausgaben, einige Abarten, Auslandspostämter, einige Kolonialausgaben, div. Besetzungsgebiete etc.; dann Italien ab 1945 ** in zwei Marini Alben mit vielen guten Sätzen wie Mi.Nr. 682-704A (Spitzenwerte Attest Raybaudi), 740-745, 748-760, 774.776, 784-785, 791-794, 802-804, 807-825, 830-831, und ab 1951 bis 1985 in den Hauptnummern komplett. Dazu eine Sammlung Vatikan im Marini-Album und weiteres interes Material, das man einmal ansehen sollte. Unsere Abbildungen auf der Webseite können nur kursorisch sein. Sehr schönes Los mit einem moderaten Startpreis!
ITALY: 1860-2000ca. **/*/used box containing a general collection of Italy housed in 5 stock books or pre-printed albums, and a small box with rest. The collection is without "rarities" but rich of material and a lot of fun to plough through, noted a collection of cancellations on the earlier issues, some varieties, offices abroad, some colonial issues, and various occupations; then Italy ** from 1945 in two Marini albums with many good sets as 682-704A top values with cert. Raybaudi, 740-745, 748-760, 774.776, 784-785, 791-794, 802-804, 807-825, 830-831, and from 1951 in the main numbers complete up to 1985, further noted a general collection of Vatican on Marini leaves, and other interesting material. Some pages on our website picked out at random can only give a short impression. Very fine lot with a moderate starting price.

Ausruf

400 EUR

660 EUR