Los Nr. 4061

FRANKREICH: 1849-2000 ca., **/*/o, fortgeschrittene Sammlung, von 1849 bis 1971 in einem Spzialalbum von Yvert et Tellier, danach der morderne Teil in zwei Steckbüchern. Mit einer sehr schönen Klassik-Abteilung, dabei Mi.Nr.1, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 mit div. Farben, 14, 17a (dünn), 18-23, 24-31 mit Farbnuancen, 32 rep., Bordeaux-Ausgabe überkomplett, "Sage" überkomplett und ab 1900 ziemlich vollständig, oftmals mit Farbunterschieden gesammelt, zu erwähnen Mi.Nr. 128-135 (135 Attest Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (Marken sind **) (beide gefaltet ), fast alle "Caisse"-Sätze meist *, 220-221 beides gestempelte Bogenecken, 229* in zwei Typen, dann Nr. 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signiert Diena, Block 3 o; nach 1945 fast komplett */** bis 1971, die moderneren Ausgaben meist **. Portomarken etwas unterbesetzt, aber einige gute Werte vorhanden wie P 32 (*) "5 Francs", signiert Schlesinger, zwei kurze Zähne. Ein weiteres Steckbuch enthält kleinere Abarten und Varianten wie Farbunterschiede etc. Meist gute Qualität, auch bei der Mehrzahl der Stücke im im klassischen Bereich. Bedeutender Katalogwert! Unsere Fototafel zeigt nur einen kleinen Eindruck, die genaue Besichtigung wird Sie überzeugen!
FRANCE: 1849-2000 ca.**/*/o, advanced collection housed in a specialised album Yvert et Tellier from 1849 up to 1971, then the modern part in two stock books, with a beautiful classic section starting with n.1, 2, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 with various colour shades, 14, 17a (thin), 18-23, 24-31 with various "nuances", 32, Bordeaux issue over complete with duplicates; "Sage" overcomplete and from 1900 very complete often with colour shades, noted 128-135 (135 cert. Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (stamps **) ( both folded), nearly all "Caisse" sets mainly*, 220-221 both used corner sheet, 229* on two types, then 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signed Diena, Block 3 used; after 1945 the collection is nearly complete */**up to 1971 , in the late period also many **: not very developed the section of postage dues with mainly middle values but noted P32 (*) "5 Francs", signed Schlesinger with two short perfs.). Another stock book is part of this lot including many small printing varieties, "nuances" and so on. Quality globally very fine also on majority of classic material, relevant catalogue value. Our photo plates will give you a short first impression.

Ausruf

2.500 EUR