Sowjetische Zone

Los Nr. 3444

1945-1949, gestempelte Sammlung, meist auf selbstgezeichneten Blättern in drei Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Plattenfehler, Belege etc. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, manche auch nicht, hier bestimmt noch "Luft nach oben", abgesehen vom "großen" Weihnachtsblock ist in den Hauptnummern alles Wertvolle vorhanden. Berlin-Brandenburg mit Mi.-Nr. 1-7 B (1-6 geprüft Zierer HBP), Meckl.-Vorp. mit 8 y gepr. Kramp und weiteren besseren, Ost-Sachsen mit der "Potschta" auf Blanko-Umschlag (FA Zierer BPP), 48 Ab gepr. Sturm, geprüfte Postmeisterzähnungen. Provinz Sachsen mit zwei Mi.-Nr. 72 (geprüft Zierer bzw. Modry), 80 Xa (Modry BPP), Postmeistertrennungen u.a. 67 X D (Ströh), 69 XDa (Fotobefund Schulz BPP), 85/85 waD jeweils gepr. Ströh, Thüringen mit 96 A Yyy (Ströh), 99 BX at und au, Brücken-ZD geprüft, Block 1x mit Attest, Block 4 Attest Jasch BPP (2022), West-Sachsen mit 135 Xwa (Ströh), 135 XZa in MiF auf Brief, Block 5 X, 5 Y und Großblock und ausführlich die Allgemeinen Ausgaben, bei den Persönlichkeiten stärker spezialisiert. Die ausführliche Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!

Ausruf

1.500 EUR

2.100 EUR

Los Nr. 3445

1945-1949, postfrische (wenig ungebrauchte) Sammlung, weitgehend auf selbstgezeichneten Blättern in drei sehr gefüllten Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben stark spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Zusammendrucke, Plattenfehler, ganze Bögen. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, angesichts des Umfangs ist auch die folgende Aufstellung nur oberflächlich. Enthalten sind geprüft u.a. Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2 A wbx, 4 A bwaz, 5 AA wax, Meckl.-Vorp. 8y (dreimal), 26 b, die erste Ausgabe zusätzlich nach Typen spezialisiert, Ost-Sachsen "Potschta" B I a ungebraucht, B I b** (Befund Ströh), Postmeistertrennungen inkl. 48 D Ic (Ströh), 51 a vy II (Befund Jasch), Provinz Sachsen 80 Xa (Zierer), 86 wbC (Befund Schulz BPP), Thüringen Block 1 und 2 mit minimalen Anhaftungen, Block 4 ay (FA Ströh), 14 Brücken-ZD inkl S Zd 2a yy (Ströh) und HZ 1ay, West-Sachsen A I-III, Postmeistertrennungen, 124 X U, 135 Y wb (FA Jasch 2023), 136 X wc (Befund Schulz), Großbogen 5, 150-155 X (Ströh), Block 5 X und Y, Allgemeine Ausgaben sehr ausführlich, viele auch bessere Oberrandstücke, Köpfe ebenfalls sehr ausführlich, 231 b (Paul BPP), Block 6 zweimal usw. usf. Die Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!!!

Ausruf

1.500 EUR

1.350 EUR