Los Nr. 3444

1945-1949, gestempelte Sammlung, meist auf selbstgezeichneten Blättern in drei Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Plattenfehler, Belege etc. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, manche auch nicht, hier bestimmt noch "Luft nach oben", abgesehen vom "großen" Weihnachtsblock ist in den Hauptnummern alles Wertvolle vorhanden. Berlin-Brandenburg mit Mi.-Nr. 1-7 B (1-6 geprüft Zierer HBP), Meckl.-Vorp. mit 8 y gepr. Kramp und weiteren besseren, Ost-Sachsen mit der "Potschta" auf Blanko-Umschlag (FA Zierer BPP), 48 Ab gepr. Sturm, geprüfte Postmeisterzähnungen. Provinz Sachsen mit zwei Mi.-Nr. 72 (geprüft Zierer bzw. Modry), 80 Xa (Modry BPP), Postmeistertrennungen u.a. 67 X D (Ströh), 69 XDa (Fotobefund Schulz BPP), 85/85 waD jeweils gepr. Ströh, Thüringen mit 96 A Yyy (Ströh), 99 BX at und au, Brücken-ZD geprüft, Block 1x mit Attest, Block 4 Attest Jasch BPP (2022), West-Sachsen mit 135 Xwa (Ströh), 135 XZa in MiF auf Brief, Block 5 X, 5 Y und Großblock und ausführlich die Allgemeinen Ausgaben, bei den Persönlichkeiten stärker spezialisiert. Die ausführliche Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!

Ausruf

1.500 EUR

2.100 EUR