Los Nr. 3445

1945-1949, postfrische (wenig ungebrauchte) Sammlung, weitgehend auf selbstgezeichneten Blättern in drei sehr gefüllten Klemmbindern, sehr umfangreich und reichhaltig in allen Teilgebieten. Die meisten Ausgaben stark spezialisiert nach Papier- und Farbunterarten, außerdem Paare, Viererblöcke, Ober- bzw. Unterrandstücke, Zusammendrucke, Plattenfehler, ganze Bögen. Bei den Unterarten sind viele bessere und gute geprüft, angesichts des Umfangs ist auch die folgende Aufstellung nur oberflächlich. Enthalten sind geprüft u.a. Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2 A wbx, 4 A bwaz, 5 AA wax, Meckl.-Vorp. 8y (dreimal), 26 b, die erste Ausgabe zusätzlich nach Typen spezialisiert, Ost-Sachsen "Potschta" B I a ungebraucht, B I b** (Befund Ströh), Postmeistertrennungen inkl. 48 D Ic (Ströh), 51 a vy II (Befund Jasch), Provinz Sachsen 80 Xa (Zierer), 86 wbC (Befund Schulz BPP), Thüringen Block 1 und 2 mit minimalen Anhaftungen, Block 4 ay (FA Ströh), 14 Brücken-ZD inkl S Zd 2a yy (Ströh) und HZ 1ay, West-Sachsen A I-III, Postmeistertrennungen, 124 X U, 135 Y wb (FA Jasch 2023), 136 X wc (Befund Schulz), Großbogen 5, 150-155 X (Ströh), Block 5 X und Y, Allgemeine Ausgaben sehr ausführlich, viele auch bessere Oberrandstücke, Köpfe ebenfalls sehr ausführlich, 231 b (Paul BPP), Block 6 zweimal usw. usf. Die Bildstrecke im Netz ersetzt keine Besichtigung!!!

Ausruf

1.500 EUR

1.350 EUR