Alliierte Besetzung

Los Nr. 3420

1945-1949, sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung der drei westlichen Zonen, der Gemeinschaftsausgaben und Saarland 1947-1959 in vier Klemm- bzw. Schraubbänden, zwischen gut gefüllt und übervoll, davon ein Band ausschließlich gestempelt, drei Bände postfrisch. Bei allen Gebieten viele Spezialitäten enthalten, auch gute Ausgaben oft mehrfach und vieles geprüft. Im gestempelten Teil etwas sparsamer, bei Saar auch fragwürdige Stempel, aber z.B. Bizone 34 a A erhöht gepr. Schlegel, Baden 50-52 II gepr. Schlegel, Hannovermesseblock zweimal, in der "Spezialabteilung" Gem.-Ausgaben viele Farben und Oberränder, teils mit Befund, u.a. 914 b, 925 d WOR, 926 b, 951 d, 961 PF I, 962 a Eckrandviererblock mit OR und FB Schlegel, Zeughausblöcke. Im postfrischen Teil dann extrem ausführlich mit vielen Farben und vielen interessanten Oberrändern, oft mit Befunden, u.a. 921 a POR dgz, 924 d POR ndgz, 946a POR dgz und 959 aa POR dgz (!). Der Zeughausblock dann gleich in fünf **-Garnituren, Saarland inklusive Dienst 33-44, die Frz. Zonen ohne Konstanz II komplett und bei den Freimarken stark spezialisiert, aber auch Freiburg-Blockpaar dreimal inkl. Plattenfehler, die Rotkreuzblöcke Baden sechsmal nach Typen, bei Rheinland-Pfalz fünfmal, Bizone Bauten spezialisiert usw. Dazu noch zwei gut bestückte Dublettenalben. Besichtigung erforderlich und lohnend, sehr günstig gerufen!

Ausruf

500 EUR

1.350 EUR