Lot No. 1868

1945, Freimarke 6 Pfennig schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt, im senkrechtem Paar vom linken Seitenrand, entwertet "WISMAR 6.10.45", als Mehrfachfrankaur auf Ortsbrief sowie geprüft Zierer BPP und Kramp BPP. Der Michelwert für lose gestempelte Stücke beträgt je 200,- Euro (Paar also 400,- Euro ++). Die untere Marke weist den Plattenfehler XXI (bogenförmiger Plattenriß durch gesamtes Markenbild/Michel-Briefbewertung 150,- Euro Aufschlag) auf. Der Brief ist überfrankiert, aber zum Stempeldatum gab es noch keine 8 Pfennig-Werte in Wismar.

8 x Ul (2)

80 EUR

72 EUR