Lot No. 1796

1943, Viktor Emanuel III., 1,25 Lire ultramarin mit Überdruck ”Zara” in Type V (zweites A in ZARA kleiner), entwertet am Ersttag ”ZARA SUCC 1. (BARCAGNO) / 6.11.43”, mit Fotoattest Krischke (2009) ”echt und einwandfrei”. Dort auch der Hinweis, dass nur 62 Stück Auflage, von denen zum Zeitpunkt der Prüfung nur drei gestempelt bekannt waren. Mi.-Wert mit 500% Zuschlag: 960 €. Hinweis: im Attest steht ”nicht signiert”. Marke hat allerdings rückseitig Prüfzeichen von Emil Ludin.

34 V

200 EUR