Collection Specials - Austria

1894/1895, 1 Kr. bis 50 Kr., kompletter Satz von neun Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste.

250 EUR

1899, 1 H.-100 H. geschnitten, komplette Serie in 4er-Blocks (6 H. zwei Marken senkrechter Bug), postfrisch, unsigniert. Mi. 1.200,- €+

200 EUR

200 EUR

1899/1900, 1 H. bis 100 H., komplette Serie von zwölf Werten je als Einzelabzug in Schwarz auf ungummiertem Japanpapier, rs. Falzreste. Nicht gelistet!

350 EUR

1900, 1 H. bis 100 H. in Kammzähnung und in Linienzähnung L 10½, zwei komplette Serien, postfrisch, unsigniert.

250 EUR

270 EUR

1900, 1 H. braun, Druck auf der Gummiseite, postfrisches Randstück, senkrechte Bugspur.

0 EUR

1911, 5 und 10 Kr dunkelblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt”

1,300 EUR

1,300 EUR

1911, 5 und 10 Kr hellblau, gezähnte Ministervorlagen in ungebrauchter Prachterhaltung mit nur kleiner Falzspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... je 2 Stück bekannt”

1,300 EUR

1,300 EUR

1916, 1 Kr. blau, waagerechtes Paar mit Abart ”MITTIG UNGEZÄHNT”, sauber gestempelt ”MÄHRISCH OSTRAU”, etwas Spuren (linke Marke Schürfung, mittig angebogen, minim unregelmäßige Zähnung unten). Signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP. Sehr seltene, bedarfsmäßig verwendete Abart!

170 EUR

1919, Aufdrucke ”Deutschösterreich”, 5 H.-10 Kr., kompletter Satz von elf Werten in 4er-Blocks je ideal zentrisch gestempelt ”SCHLOSSHOF” (verschiedene Daten 1919/1920), voller Originalgummi (einige Werte kl. Unzulänglichkeiten/etwas Tönungspunkte). In dieser Form nicht häufig!

60 EUR

1919, 5 H. dunkelrosa mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €.

80 EUR

1922, Ziffern, 10 Kr. bis 50 Kr. kleines Format, sechs Werte ungezähnt vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Soecknick VÖB.

80 EUR

1925, Ziffern 1 Gr. bis 60 Gr., 13 Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

170 EUR

170 EUR

1925/1932, Ziffern, 5 Gr., 10 Gr., 12 Gr., 20 Gr., 24 Gr. und 1 Sch. je in ungezähnten Rand-4er-Blocks, postfrisch, unsigniert.

170 EUR

180 EUR

1925/1932, Ziffern 5 Gr., 24 Gr., 1 Sch. und 2 Sch. je in ungezähnten Oberrand-4er-Blocks, postfrisch, unsigniert.

80 EUR

90 EUR

1925/1934, Ziffern 5 Gr. bis 2 Sch., zehn Werte je in ungezähnten Paaren, einzeln auf Briefstück und klar gestempelt ”1 WIEN 15 - 5.VI.35 12 /*4b*”. In dieser Form besonders attraktiv und selten!

170 EUR

170 EUR

1946, Posthorn, 3 Gr. orange und 10 Gr. grau je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, minime Fingerspuren.

50 EUR

1949, Ziffern 1 Gr. rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier (rs. etwas Fingerspuren und kl. helle Stelle im oberen Rand - bedeutungslos). Attraktiv und selten!

420 EUR

1949/1957, Ziffern, vier Essays einer nicht realisierten Zeichnung mit Wertangabe 12 Gr. in den Farben Blau, Lilabraun, Hellgrün und Schwarzviolett, auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”

1,000 EUR

1949/1957, Ziffern, 12 Gr. schwarzviolett, Essay einer nicht realisierten Zeichnung auf gummiertem Papier, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

250 EUR

1949/1953, Ziffern 10 Gr. bis 5 Sch., elf Werte UNGEZÄHNT in waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Puschmann VÖB ”einwandfrei”.

500 EUR

500 EUR

1949, Ziffern 1 Sch. violett, Einzelabzug im Kleinbogenformat auf gummiertem Papier. Attraktiv und selten!

420 EUR

1951, Ziffern 2.50 Sch., ungezähntes Probedruckpaar in Rot auf Silberfolie, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Sehr selten und attraktiv, nur wenige Stücke bekannt!

420 EUR

1951, Ziffern 2.50 Sch. und 3 Sch., waagerechtes ungezähntes Zwischenstegpaar mit typischer Faltung im Steg, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Markante und seltene Variante, aus ungetrennter Druckbogenmitte stammend!

420 EUR

420 EUR

1896, Sprechkarte der Telefonstelle Effektenbörse für den Wiener Lokalverkehr, Wertzeicheneindruck im Türbogenmuster der Ausgabe 1890, 10 Kreuzer ultramarin, auf Papier mit rötlichbraunem Unterdruck im senkrechten kompletten Schalterstreifen zu 10 Stück. Aus dem Fotoattest Dr. Ferchenbauer „Das Stück ist in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Beleges (komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten).” Schon Einzelstücke sind große Seltenheiten und werden mit 1000 Euro bewertet, ein vollständiger Schalterstreifen dürfte wohl ein UNIKAT von hohem Wert darstellen!

8,000 EUR

Sprechkarte 20 Heller braun im ungebrauchten, lediglich ein Mal gefaltetem senkrechten Schalterstreifen zu 10 Stück in einwandfreier Top-Qualität. Fotoattest Ferchenbauer ”... erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Beleges, komplette Schalterstreifen mit intakten Zahnbrücken sind außerordentlich selten!”.

3,500 EUR