Los Nr. 4354

1872-1945, teils spezialisierte, in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in vier Alben, davon ein Leuchtturm-Vordruckalbum für den gestempelten Teil, zwei Klemmbinder mit Steckblättern für den vorwiegend ungebrauchten Teil, die Belege und Ergänzungen, sowie ein Album mit Stempeln / SSt auf Briefstücken und Belegen. Ohne die größten Spitzen, gestempelt über weite Strecken komplett mit vielen mittleren und guten Werten / Sätzen sowie Extras wie Farbvarianten, Plattenfehlern, Oberrändern, ungezähnten Stücken, Zusammendrucken. Brustschildteil bis auf Mi.-Nr. 24 kpl. mit vielen hübschen Stücken in unterschiedlicher Erhaltung (11 FA Krug), 64 II, 66 II (Garantiezeichen "Michel"!), 79 A, die Flugmarken, 112 b*, im Inflateil einiges geprüft, 134 und 138 II sowie 132 und 135 III, Weimar mit allen Wohlfahrtsätzen, Holztaube und Adler gestempelt, 407-409**, außerdem die seltene Ganzsache "Hallenschwimmbad Breslau" (P 205/02), W 35** und W 38**, Drittes Reich mit Wagnersatz gestempelt in beiden Zähnungen, Chicagofahrt 1 und 2 RM, einem ziemlich grauen Ostropablock o.G., 672 y, Dienst 9-16 sauber gestempelt - um zu kalkulieren, wird Besichtigung angeraten, ist einiges für den interessierten Sammler dabei, Katalogwert sicher fünfstellig. Siehe Bilder im Netz.

Ausruf

800 EUR

720 EUR