Lot No. 6039

1923-1954, das Lebenswerk eines engagierten Sammlers in 6 Alben. Enthalten ist fast alles, was Rang und Namen hat. Der Sammler legte auch Wert auf postfrische Erhaltung, die in den Anfangsjahren zwar nicht immer erreicht wurde, aber doch sehr oft vorhanden ist. Wir haben nur sehr wenige Einzellose entnommen, um dem Erwerber die Gelegenheit zu geben, ein umfassendes Objekt zu erwerben. So ist fast alles in den Hauptnummern mindestens einmal postfrisch und gestempelt vorhanden. Als Ausnahme fielen nur die Briefmarkenausstellung 1934 und der Transpolarflug auf, die 'nur' in gestempelter Erhaltung vorhanden sind. Hie und da finden Sie geringe Lagerspuren. 1923-1954, this comprehesive collection represents the life's work of a dedicated collector. His focus was to collect unmounted mint even in the early years, albeit on the odd occasion he has not been entirely successful. Overall this collection is bursting with some very difficult material and contains a dual collection of mint and used. Many specialities remain in this lovely collection, including four Stalin miniature sheets in both papers and conditions. Collections of this depth and quality do not come round very often. Very occasionally minor adhesions. (K)

6,000 EUR

9,000 EUR