Lot No. 1526

1948, 2. Kontrollratsausgabe 16 Pfg. schwärzlich - bis schwarzblaugrün, mit kopfstehendem Bandaufdruck, mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der linken oberen Bogenecke und geprüft Schlegel BPP. Die Marke sowie der linke Bogenrand sind tadellos postfrisch und der Oberrand weist einen Falzrest auf. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 42 I b.

42 I b K POR dgz

40 EUR