Lot No. 1523

1945, AM-Post-deutscher Druck 20 Pfg. lebhaftultramarin mit Plattenfehler "E im rechten PFENNIG oben beschädigt" (Feld 38), in der 11er Zähnung, auf dickem Papier und gestempelt "(VLOT)HO". Laut Fotobefund Dr. Koch VPP ist die Marke echt und rückseitig leicht aufgeraut. Der Plattenfehler ist im Arge-Handbuch mit 210,- Euro gelistet.

26 b A z PF

40 EUR