Lot No. 4620

1948-1990, gestempelte Sammlung bzw. Bestand ab den ersten Ausgaben, mehrfach und qualitätsbewußt zusammengetragen. Es wurden ausschließlich Rundstempel, weit überwiegend Berliner, aufgenommen; die Mi.-Nr. 1-20 (viermal) und Block 1 (viermal) sind fast durchgehend geprüft, wie auch diverse weitere gute Sätze / Einzelmarken. Einige manipulierte Werte blieben unberücksichtigt. Der vom Einllieferer ermittelte Mi.-Wert von 60.000 € enthält keine Kleinwerte / Sätze unter 3 MM, ebensowenig spätere ZD bis auf Heftchenblätter und geschnittene Marken der letzten beiden Markenheftchen. Bis Mi.-Nr. 134 (1955) beläuft sich der anteilige Mi.-Wert auf 50.000 €.

3,000 EUR