1933-1945, Sammlung in zwei Vordruckbänden, mit Lücken, aber gutem, vorwiegend postfrischem Teil, n.A.d.E. rund 7.000 € Michel-Wert (die gestempelten Ausgaben, oft ebenfalls enthalten, blieben unberechnet). U.a. postfrisch enthalten: Mi.-Nr. 544-545, 546-547, Nothilfeblock mit Falz, Herzstück postfrisch, 554-555, 565-568, 580-583, 588-597, Blocks 5, 6, 9-11, 695-697 (697 Gummi unfrisch, dafür Satz noch mal gestempelt enthalten), bei Danzig-Abschied drei Stücke jeweils mit HAN (!), außerdem Böhmen und Mähren sowie GG komplett mit weiteren Besetzungsausgaben. Sauberes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.