1933-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Stücken wie z.B. Mi.Nr. 496/498 gestempelt, 499/507 gestempelt, Bl. 2 ungebraucht (Marken als postfrisch geprüft Schlegel BPP) und Block 3 ungebraucht, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit etlichen Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einschreiben und Sonderstempel.