Lot No. 3468

1946-1972, meist postfrische Sammlung mit einigen anhaftenden und Falz-Werten auf Falzlosvordruck in altem Leuchtturm-Klemmbinder, dabei Gemeinschaftsausgaben, Saarland bis 1959, Französische Zone und vor allem BRD ab Bizone und BERLIN. Erstere mit Bauten weit und eng gezähnt (die 1 DM enge Zähnung Anhaftung, sonst**), Posthornsatz einwandfrei**, mit ZD ab Heuss 1955 wie Vordruck, einige Werte Anhaftungen bzw. Bedarfszähnung. BERLIN ohne Rotaufdruck und Stephan, Schwarzaufdruck kpl. ungeprüft, Bauten I tadellos**, Goethe - Grünaufdruck - Währungsgesch.-Satz tadellos**, Block 1 ** mit Bügen - oben rechts schwacher Eckbug, insgesamt sauberes Objekt, günstig gerufen.

400 EUR

380 EUR