1945-1990, Sammlung SBZ und DDR, ausschließlich gestempelt, im SBZ-Teil u.a. 29 X, 32 X, 34-36 X jeweils geprüft Thom BPP, 195a geprüft Zierer BPP, der DDR-Teil komplett bis auf die Ausgaben Mi.-Nr. 924, 926-933 und 940 sowie einige Ausgaben aus 1990. Dafür ist die 25 Pfg. Köpfe doppelt vorhanden, einmal davon mit Tagesstempel, der Debria-Block gestempelt und auf Brief, auch der Engels-Block hat Tagesstempel, wie die ganze Sammlung inklusive Kleinbögen und Blocks ab den späten 1960ern - mit kleinen Lücken. Ergänzt wird der vierbändige Leuchtturm-Vordruck durch Belege und Ganzsachen, davon eine mit Postkriegsstempel "...aber nicht unter kommunistischer Diktatur". Ein interessantes und gepflegtes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.