Lot No. 3337

1884-1919, werthaltige und in allen Gebieten gut bis sehr gut ausgebaute Sammlung, fast ausschließlich gestempelt, in Leuchtturm-Falzlosbinder, mit einer Fülle guter Werte, meist ältere Prüfungszeichen, inklusive Vorläufermarken und -briefstücken, außerdem Belege und einige Ganzsachen. Z.B. dabei China - Petschiliprovisorien inkl. 30, 40 und 80 Pfg. Germania, gepr. Jäschke, 15-27 inkl. 27 III (Bothe BPP), 28-37 inkl. 36 A und B sowie zweimal 37, eine davon Briefstück, 46 I a (2), 47 I Aa, Marokko - 19 III und 19 IV (letztere gepr. Engel), 19 II (Befund Jäschke-L.), 30 A, 34-45 (42-44 gepr. Bothe und Engel), 58 I A (gepr. Steuer), Türkei - Vorläufer NV 17 und V 37 c, Mi.-Nr. 4 a erhöht gepr. Hollmann BPP, Reichspost 3 M. als "Mitläufer" mit Stempel Jerusalem, 21 II Typ I (Engel), 35a auf Briefstück (Bothe), DNG 19, DOA 21a und 37 jeweils geprüft Bothe, DSWA 9 a gef.-gestpl. (Bothe), 32 Aa erhöht Czimmek BPP, Kamerun - 19 tiefgeprüft Eibenstein BPP, Karolinen 1-2 I (Bothe), 19 Briefstück (Grobe), Kiautschou Vorläufer und 37 I A (Fotoattest Jäschke-L. 2012), Marianen 19 (Pfenninger), Samoa 19 (Stolow) usw. usf. Eine zum Detaillieren sehr gut geeignete Sammlung mit vielen schönen Stücken. Vgl. Bildstrecke in Katalog und Netz, trotzdem Besichtigung sehr angeraten.

2,500 EUR

4,100 EUR