1884-1919, werthaltige und in allen Gebieten gut bis sehr gut ausgebaute Sammlung, fast ausschließlich gestempelt, in Leuchtturm-Falzlosbinder, mit einer Fülle guter Werte, meist ältere Prüfungszeichen, inklusive Vorläufermarken und -briefstücken, außerdem Belege und einige Ganzsachen. Z.B. dabei China - Petschiliprovisorien inkl. 30, 40 und 80 Pfg. Germania, gepr. Jäschke, 15-27 inkl. 27 III (Bothe BPP), 28-37 inkl. 36 A und B sowie zweimal 37, eine davon Briefstück, 46 I a (2), 47 I Aa, Marokko - 19 III und 19 IV (letztere gepr. Engel), 19 II (Befund Jäschke-L.), 30 A, 34-45 (42-44 gepr. Bothe und Engel), 58 I A (gepr. Steuer), Türkei - Vorläufer NV 17 und V 37 c, Mi.-Nr. 4 a erhöht gepr. Hollmann BPP, Reichspost 3 M. als "Mitläufer" mit Stempel Jerusalem, 21 II Typ I (Engel), 35a auf Briefstück (Bothe), DNG 19, DOA 21a und 37 jeweils geprüft Bothe, DSWA 9 a gef.-gestpl. (Bothe), 32 Aa erhöht Czimmek BPP, Kamerun - 19 tiefgeprüft Eibenstein BPP, Karolinen 1-2 I (Bothe), 19 Briefstück (Grobe), Kiautschou Vorläufer und 37 I A (Fotoattest Jäschke-L. 2012), Marianen 19 (Pfenninger), Samoa 19 (Stolow) usw. usf. Eine zum Detaillieren sehr gut geeignete Sammlung mit vielen schönen Stücken. Vgl. Bildstrecke in Katalog und Netz, trotzdem Besichtigung sehr angeraten.