Lot No. 3317

1933-1945, komplett postfrische, qualitativ sehr gute Sammlung in Leuchtturm-Ringbinder mit Dienst, Feldpost und Besetzung II. Weltkrieg (die gängigen Gebiete inkl. Kurland, Estland, Kanalinseln ebenfalls kpl.), immer wieder ergänzt durch Besonderheiten und Plattenfehler. Einige Werte Fingerabdrücke, Block 8 kleine Gummimängel, sonst durchweg Originalgummi. U.a. zu erwähnen Hindenburg Waffeln als Satz komplett in Eckrandstücken (Mi.-Wert zusammen rund 2.700 €), Wagner-Satz mit FA Oechsner inklusive 505 A, Nothilfeblock Originalformat, etwas erhöht geprüft Schlegel, 671 x tiefgeprüft Peschl BPP, Plattenfehler u.a. 575 I, 769 I, 823 II, 846 I. Feldpost mit Tunismarke o.G. (gepr. Pickenpack), Hela 13 b (*) (FA Garbisch), Inselpost Mi.-Nr. 6* erhöht geprüft Rungas BPP, 7 A** (Rungas BPP), 11 Ba** (FA Pickenpack 1983, Gummi etwas verlaufen), außerdem Zulassungsmarke Theresienstadt** (etwas erhöht geprüft Mahr BPP). Werthaltiges Objekt, vgl. Bilder im Netz.

1,800 EUR

2,300 EUR