Lot No. 3614

1945-1950, Händlerbestand auf zehn Steckseiten mit viel interessantem Material ab AM-Post, hier zwei Seiten voll mit geprüften Werten (Hettler BPP), darunter - jeweils gestempelt - Mi.-Nr. 10 PF V, 18 B, 19 D, zweimal 21 D, 31 D, 33a B, ein Eckrand-Viererblock der 80 Pfg. (drei Werte postfrisch, einer kleine Anhaftungen), bei den Bandaufdrucken 60 II K, 63 II POR gepr. Schlegel, A II/II (Taube 2 M., Altprüfung Ing. Becker) und erwähnenswert eine Seite Falschaufdrucke der Ziffernausgabe, wobei viele gestempelte Werte allerdings einen echten Aufdruck haben lt. Schlegel BPP, dabei sind 59 I, 64 I, 56 II, 59 II, 64 II, VII/I und II-IX/II! Dazu viele Bauten-Viererblocke (u.a. 87 eg zweimal), 93 wg und 97 II postfrisch, 71 auf Maximum-Karte usw. Sechs Seiten als Scan im Netz, trotzdem Besichtigung sinnvoll.

240 EUR

270 EUR