Lot No. 3521

1949-1990, eine sowohl postfrisch als auch gebraucht geführte, unfaßbar materialreiche Sammlung in zehn Klemmbindern mit Bi-Collect-Falzlostext und selbstgezeichneten Blättern, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern komplett, darüber hinaus mit vielen Spezialgebieten, die im Albumtext untergebracht wurden. U.a. die Freimarkenausgaben ab Köpfe spezialisiert, die ZD mit allen besseren Ausgaben, ebenfalls doppelt gesammelt, auch ZD aus Blocks (die ZD aus den Marxblöcken füllen sechs Seiten), viele auch geprüfte Plattenfehler nach Michel und Schantl, Druckvermerke, Dienstmarken, ZKD und und und. Neben den regulären "guten" auch z. B. dabei 317 X**, 333vb X II**, 338 vbXI** (alle geprüft), 341 PF I, Propagandafälschung Nr. 10 mit Fotobefund, Block 10 III** und gestempelt (geprüft), Block 12 PF II** und gestempelt, 548 PF V, 595 PF I+II, ZKD 21 und 23**, insgesamt riesiger Katalogwert und zum Weitersammeln geeignet in meist sehr guter Qualität. Vgl. einige Seiten im Netz.

800 EUR

950 EUR