1949-1964, sehr reichhaltige, in beiden Erhaltungen weit überkomplette Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in drei 64-Seiten-Bänden wie Lagerbücher angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, wobei hier ein immenser Wert liegt mit vielen geprüften Wasserzeichen und Plattenfehlern, auch bei Dienstmarken. Auch der ZKD-Teil ist sehr ausführlich mit vielen besseren und guten Werten. Aus der Fülle herausgegriffen einige Werte, alle mit Fotoattest, befund oder zumindest aktuellem Prüfzeichen versehen: 249 PF I**, 273 b **, Block 10 PF II gestempelt, 323 va YI, 334 za XI - 335 vb XII - 341 va XI jeweils bedarfsgestempelt, 385 XI gestempelt, 407 x YI**, 439 Urdruck ** (FA Mayer BPP), 430 PF I, 526 PF I**, 833 X ** und gestempelt, 879 I, Dienst 19x II xII, 21x II xII und 22 xI xII jeweils**, 31y II xII, Dienst B 1 x II und 2 X II gestempelt, Dienst D 2** (FA Schönherr), gestempelt und beide PF I und II, ebenfalls gestempelt. Immenser Katalogwert in meist tadelloser Erhaltung, einige Seiten als Beispiel im Netz abgebildet, dazu die relevanten Befunde und Atteste. Zur Detaillierung ideal, Besichtigung sehr empfohlen!