Lot No. 3502

1945-1949, kleine Partie von 21 Belegen mit Lokalausgaben und Allgemeinen Ausgaben, dabei mehrere Sächsische Schwärzungen (AP 785 b geprüft Zierer im Viererblock auf zwei Belegen, AP 786 auf beschnittenem Brief, Hitler 1-40 Rpf. auf nachdatiertem Gefälligkeitsbrief aus Grosserkmannsdorf, die 40 Rpf. nicht geschwärzt), R-Briefe aus Spremberg (u.a. Mi.-Nr. 14 EF auf Bedarfs-R-Brief) und Großräschen, Fredersdorf Mi.-Nr. 26 auf Blanko-Umschlag, Mi.-Nr. 238 EF auf R-Brief aus Forst / Lausitz nach Dieburg / Hessen (rückseitig AK) und ein obskurer Ansichtskarten-Beleg von 1948, wo der SBZ-Post entgangen ist, daß auf dem abgebildeten Schloß Sachsenburg noch die Hakenkreuzfahne weht! Vgl. Abbildungen im Netz.

120 EUR

130 EUR