Lot No. 3294

1872-1919, sehr schöne, fast komplette Sammlung des Kaiserreichs in einem Reprint des Schwaneberger-Albums untergebracht, viele Werte geprüft, nach 1918 die Germania- bzw. Markwerte-Farbänderungen und -aufdrucke sowie die Besetzungsausgaben inklusive Rumänien 9. Armee, Mi.-Nr. 1-4 auf Briefstück. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 8 erhöht geprüft Brugger BPP, 11 etwas erhöht Krug BPP, 12 mit Federzug und Poststempel (FB Krug), 12 und 13 Federzugentwertung, letztere geprüft Georg Bühler, 27b geprüft Hennies BPP, 28 und 30**, 30 gestempelt Brugger BPP, Reichspost 5 Mark in schöner Erhaltung, geprüft Krause, 118b zweimal gestempelt, jeweils INFLA, 118c**, Flugpost IV (gestempelt) und VI** (beide nicht geprüft). Sehr hoher Katalogwert, günstig gerufen, vgl. einige Seiten im Netz.

300 EUR

420 EUR