Lot No. 3286

1924-1945, dickes Lagerbuch auf Steckseiten im Klemmbinder, reich bestückt auch mit den meisten guten Ausgaben, von den Blocks nur Einzelmarken, generell gute Qualität und saubere Stempel, viel postfrisches Material vorhanden neben Falzmarken, sicher auch einiges nachgummiert. Auf jeden Fall aber eine große Fülle an Material, u.a. gestempelt Mi.-Nr. 349-50, 384, 450-453, Chicagofahrt 1 RM. zweimal, Wagnersatz sowie extra die 40+35 Rpf., 539 Y zweimal (ungeprüft), 695-697 viermal. Postfrisch dabei u.a. Mi.-Nr. 361, 401 X, IAA-Satz 1927, 423, 424 zweimal - jeweils gepr. Schlegel, 425-429, 440, 450-453, 456 (Polarfahrt 1 RM. - hier stärkerer Falz), 474-478 zweimal, 496-498 ungebraucht, für 1 RM. Fotobefund Schlegel, 562-63 zweimal, 671y, 728 PF I, 909-910 dreimal ungezähnt - viele postfrische Werte mit Prüfung. Außerdem Dienstmarken ab Nr. 1, hier u.a. mit Mi.-Nr. 82 gestempelt, geprüft Duntsch BPP. Ein enormer Katalogwert und etwas für aufmerksame Besichtiger mit Zeit; zurückhaltend gerufen! Einige Werte vgl. Netz.

1,200 EUR

1,080 EUR