Lot No. 3396

1948-1990, sehr reichhaltige Sammlung ab SBZ allgemeine Ausgaben, postfrisch / ungebraucht und gestempelt auf Vordruckblättern und blanko in fünf Aktenordnern, Dabei Block 6 Falz, DEBRIA-Block mit Tages-Wellenstempel, Marxblöcke postfrisch / ungebraucht (sowie vier weitere mit Falz), Engelsblock und Block 15 jeweils postfrisch und gefälligkeitsgestempelt, "Pappchinese" auf Brief aus Leipzig nach Hamburg, blau umrahmt. Viel Tagesstempel-Material, ab 1967 fast ausnahmslos, hier z.B. Mi.-Nr. 893-94, ZD 901-904, 926-933 nicht durchgezähnt, Grüne Wiese mit Tagesstempel (sowie ungebraucht und Gefälligkeitsstempel), dazu ab Mitte 1960er bis Anfang 1980er sehr viele Briefe, oft FDC und als Einschreiben in die USA. Im Anhang Dienst und etwas ZKD.

280 EUR