Lot No. 3217

1972-1945, meist gestempelte Sammlung inklusive der Dienstmarken in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben beginnend mit einem fast kompletten Teil der Ausgabe "Brustschild" (es fehlen lediglich die Mi.Nr. 24 und Mi.Nr. 30), danach "Germania" mit der "5 MARK REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), der Teil "Inflation" ungeprüft, "Weimar" komplett ohne "Zeppeline" und dem "IPOSTA"-Block (Block 1) mit allen "Nothilfen" und "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409) sowie das sogenannte "3. Reich" ebenfalls fast komplett mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), "Trachten" (Mi.Nr. 588-97), "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) und "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett. Aufgelockert wird die Sammlung mit einigen Belegen. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

800 EUR

750 EUR