Lot No. 1319

1945, 50 C schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C hellblau Freimarke ”Merkurkopf” sowie 2 Fr dkl'bläulichgrün und 3 Fr orangerot Freimarken ”Pétain”, als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von FEREL, 3-5 45, nach Herbignac und weitergeleitet nach La Baule, vorderseitig sehr seltener Not-Einschreibestempel L2 ”FÉREL / MORBIHAN”, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind nur ca.100 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Tust BPP, Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

1 U, Frankr. 525, 528, 560

1,000 EUR