Lot No. 4140

1903-1940, Sammlung der Gebiete Cyrenaica, Somalia und Italienisch-Djubaland in Bolaffi-Falzlosalbum. Enthalten ist Cyrenaica ab 1925 mit vielen kompletten Sätzen */**, Italienisch-Djubaland mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 gemischt */** und vor allem Italienisch-Somalia ab 1903 mit vielen guten und besseren Ausgaben, u.a. 51-56 gestempelt, Manzoni 3 Rupien (Mi.-Nr. 62) ungebraucht ohne Gummi, 187A, 188A und 180C jeweils ungebraucht, 219-232 und eine gute Abteilung Portomarken. Dabei 1-7 ungebraucht, die Mi.-Nr. 5 geprüft Raybaudi / Diena, und die 18 II, geprüft Sorrani. Außerdem Somalia Mi.-Nr. 8 enthalten, aber nicht gerechnet, weil Aufdruck sehr zweifelhaft. Sassone-Katalogwert n.A.d.E. 13.695 €. (A)

800 EUR

650 EUR