Lot No. 1350

1923, Hochinflation, 250 Tsd. auf 500 Mk. dunkelzinnober, senkrechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Expreßbrief der Reichsbank Königsberg nach Sensburg (Masuren), gestempelt ”Königsberg / 21.9.23” mit zusätzlichem Dreizeiler ”Durch Eilboten zu bestellen / nicht vor 8 Uhr morgens / Bote bezahlt”. Rs. AK ”Sensburg / 22.9.23”. Tadellose Erhaltung, geprüft Peschl / Infla Berlin.

296 (3)

40 EUR

60 EUR