Lot No. 1133

1869, DESTINATION FINNLAND, Ziffer im Oval, 7 Kreuzer blau, zwei Stück rückseitig auf Brief aus Tübingen nach Wiborg / Großfürstentum Finnland. Marken farbfrisch und tadellos, gestempelt ”Tübingen / 31 OCT 1869”. Der portogerechte Brief wurde irrtümlich nachtaxiert (dieser Vermerk wieder gestrichen), vorderseitig außerdem roter ”Franco”-Stempel und finnischer Kastenstempel ”ANK 5 11”. Rs. außer Marken Transitstempel ”S. Peterburg / VIII. Expr. / 23OKT69”. Auch laut Fotoattest Irtenkauf (2008) ein schöner und dekorativer Brief mit sehr seltener Destination Finnland in guter Erhaltung.

39 a (2)

2,500 EUR

2,800 EUR