Lot No. 1132

1869, Ziffern im Oval, spektakuläre Vierfarbenfrankatur auf Einschreib-Expreßbrief aus Stuttgart nach Posen. 1 Kreuzer gelblichgrün, zweimal 3 Kreuzer karmin, 7 Kreuzer blau und 14 Kreuzer gelborange, farbfrisch und bis auf die linke 3 Kreuzer-Marke alle mit gutem Durchstich, alle entwertet ”Stuttgart / 18 12”. Der Brief ist mit 28 Kr. portogerecht frankiert, trägt Alters- und Beförderungsspuren. Links wurde ein Riß geschlossen, links unten eine Ecke ergänzt. Sowohl in der Farbkombination als auch in der Versendungsform sehr selten, denn ab dem 1.1.1868 mußten Expreßbriefe nicht mehr eingeschrieben werden. Vorderseitig Chargé-Stempel Stuttgart, rs. Ankunftstempel Posen und Vermerk ”Adressat nicht angetroff[en]”. Geprüft Thoma BPP mit Fotoattest (1978), Fotoattest Irtenkauf BPP 2015.

36a, 38 (2), 39 a, 41a

6,000 EUR