Lot No. 4657

1850-1965, außergewöhnlich reichhaltige und qualitativ hochwertige gestempelt-Slg. (wenige Stücke postfrisch) im ”Leuchtturm”-Spezialalbum. Klassik kaum vertreten, aber ab ca. 1856 bis auf wenige Werte kpl. bzw. überkpl. mit Zähnungsvarianten, Farben, Plattenfehlern etc. Einige Stücke gepr. tls. mit Befunden. Dabei Spitzenwerte wie Mi.Nr. 10, 43, 61 B, 141 y, 152, 293 a, Pax zweimal, alle Blocks tls. mehrfach etc. Mi. ca. 38.000,- Euro, wobei meist billigste Nuancen gerechnet wurden. (A)

3,000 EUR