Lot No. 4324

1872-1945, teils doppelt in beiden Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in zwei ”Lindner-T”-Vordruckalben, dabei die Ausgabe ”Brustschild” komplett ohne ”2 KREUZER Großer Schild” (Mi.Nr. 24), die gute ”5 M REICHSPOST” in der guten Type IV (Mi.Nr. 66 IV), geprüft Jäschke BPP, Halbamtliche Flugpost mit dem ”Gelben Hund” (Mi.Nr. I-IV), Inflation, ”Weimar” komplett ohne ”Südamerikafahrt” (Mi.Nr. 438-39) und ”Polarfahrt” (Mi.Nr. 456-58) mit dem ”IPOSTA”-Block (Block 1) sowie das sogenannte ”3. Reich” komplett mit ”Chicagofahrt” (Mi.Nr. 496-98) geprüft Peschl BPP und dem sogenannten ”Nothilfe”-Block (Block 2). Auch die Dienstmarken sind komplett vorhanden inklusive der Mi.Nr. D 9-14. Die Erhaltung ist unterschiedlich, der Katalogwert sehr hoch und wir haben die Sammlung inhaltsgerecht auf Nettobasis für Sie bewertet. (A2)

1,500 EUR

1,800 EUR