Lot No. 6006

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN: 1870-1914, gestempelte Qualitätssammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Stücke komplett, zusätzlich viele Vorläufer und Stempelstudien; zu erwähnen sind DP CHINA Handstempel 3-20 Pfg., DP MAROKKO Ministerdruck Mi.Nr. 58 M, DP TÜRKEI Ministerdruck Mi.Nr. 47 M, KAROLINEN Mi.Nr. 6 I, MARSHALL-INSELN Mi.Nr. 1 Ia, 2 I, 1 II – 6 II, alle erwähnten Stücke mit Attesten oder signiert, wie überhaupt sämtliche besseren Marken verlässlich geprüft sind. Ohne Stempelzuschläge und Besonderheiten ermittelten wir einen Katalogwert von 55 TE nach „Michel“. Einen kleinen Ausschnitt sehen Sie auf der Fototafel. (A)

7,500 EUR

8,500 EUR