Lot No. 6004

DEUTSCHES REICH 1872-1945: Überkomplette gestempelte Sammlung, in allen Bereichen wundervoll spezialisiert. Die BRUSTSCHILDAUSGABEN mit einer Reihe ausgesuchter Kabinett- und Luxusstücke, dabei 2 Kr. Großer Schild gepr. Pfenninger, 18 Kreuzer FA Hennies BPP, zusätzlich Einheiten ab einem Viererblock Mi.Nr. 1 (gepr.Hennies BPP), 12 wundervollen Belegen, Farbnuancen und Stempelbesonderheiten. Ab 1875 folgt ein El Dorado an Farben, Formaten und ausgesuchten Stempeln auf den Ausgaben „Pfennige“, „Pfennig“ und „Krone/Adler“, ein Spitzenstück hier sicher ein Qualitätsstück der Mi.Nr. 50aa (Attest Zenker). Die GERMANIA-Ausgaben bieten u.a. 4x „5 Mark Reichspost“, dabei 1x als Type I geprüft Pfenninger. Der Ministerdruck Nr. 97 M ist ebenso attestiert wie eine Mi.Nr. 93 IIa. Die HALBAMTLICHE FLUGPOST Mi.Nr. I – VI ist auf Belegen vertreten, die vorzügliche Erhaltung der „E.EL.P.“-Marken ist dabei hervorzuheben. Die INFLA-PERIODE mit allen guten Ausgaben ist selbstverständlich geprüft, teils mit Attesten, u.a. für eine excellent zentrierte (!) Nr. 151Y, WZ Waffeln, Mi.Nr. 209 Y, Nr. 307, 309 Ac, 330B und last but not least Mi.Nr.331a, das „Hitler-Provisorium“. Die Ausgaben der WEIMARER ZEIT sind ebenso komplett (die Zeppeline z.T. auf Belegen) wie das DRITTE REICH, hier ist nur beim Nothilfe-Block (weißer Block mit Tagesstempel „Tailfingen üb. Balingen“) eine kleine Einschränkung zu machen – er zeigt kleine Randwellungen und ist etwas erhöht signiert Schlegel BPP. Die DIENSTMARKEN sind ebenfalls vorhanden (Infla-Marken geprüft) und zusätzlich wurden viele Belege mit philatelistischer Aussagekraft in die Sammlung integriert. Generell ist die vorzügliche Qualität zu betonen; ein Objekt, wie man es nicht alle Tage zu Gesicht bekommt! Wir haben auf Nettobasis sorgfältig kalkuliert, der Schätzpreis bietet durchaus noch Luft nach oben. (A2)

8,000 EUR

10,500 EUR