Lot No. 5576

1968, 30 Pfg. Adenauer lebhaftrot/schwarz vom Unterrand mit violettem ”Muster”-Handstempel-Aufdruck, sog. ”Roter Adenauer”, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Seltenes postamtlich verschicktes Musterexemplar für eine Marke, die wegen des auffälligen roten Farbtons, der im Allgemeinen mit einer politischen Richtung assoziiert wird, statt dessen in einem orangen Farbton verausgabt wurde (beigefügt eine weitere Muster-Marke in verausgabter Farbe). Mi. 5.000,- €.

XI

1,000 EUR

2,600 EUR