Collection Specials - Austria

1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Ockerbraun und mit Linienzähnung, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919/1920, Freimarken, 5 H. als Farbprobe in Rot auf rosa Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919/1920, Freimarken, 10 H. als Farbprobe in Dunkelgrün und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkellilarot und mit Linienzähnung, auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelrotlila auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919/1920, Freimarken, 15 H. als Farbprobe in Dunkelblaugrau auf bläulichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919, 15 H Posthorn sowie 50 H Allegorie indigo auf hellblauem, ungummiertem Papier, zwei gezähnte Farbproben mit jeweils extremem Unterrand mit ca. 107 mm Länge (!) in beeindruckender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

450 EUR

450 EUR

1919, Freimarken 30 H. braun in abweichender Zähnung 11½, waagerechter 3er-Streifen, postfrisch, unsigniert.

150 EUR

1919/1920, Freimarken, 50 H., drei verschiedene Farbproben in abweichenden Farben Ockerbraun, Blau und Rot und mit Linienzähnung, auf ungummiertem gefärbtem Papier, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

500 EUR

500 EUR

1919/1920, Freimarken, 50 H. als Farbprobe in Karmin auf gelblichem Papier und mit Linienzähnung, mit ca. 10,8 cm Unterrand, ungummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

170 EUR

170 EUR

1919, 2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, ungebrauchtes Top-Stück dieses prominenten Fehldruckes mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

1,700 EUR

1919/1921, Freimarken ”Parlamentsgebäude”, 5 Kr., 7½ Kr. und 10 Kr., drei Werte in Linienmischzähnung 11½:12½, postfrisch, 5 Kr. Fotobefund Babor VÖB ”einwandfrei”, 7½ Kr. und 10 Kr. signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 1.250,- €.

250 EUR

270 EUR

1919, 20 Kr Parlament in guter weiter Zähnung 11½, postfrischer Viererblock in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

250 EUR

250 EUR

1919. Freimarken ”Parlamentsgebäude”, 20 Kronen mit Lz 11½ im gestempelten 4er-Block. FA Soecknick, VÖB, 2007. (ANK 291 B)

170 EUR

180 EUR

1919/1921, Freimarken ”Parlamentsgebäude”, 20 Kr. dunkelviolettgrau/dunkelbräunlichrot mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK, farbfrisches Exemplar klar und sauber zeitgerecht entwertet ”TA 19 WIEN 117 03.1.22. 4-”, links mit etwas verschönter Zähnung (praktisch alle bekannten Marken weisen - bedingt durch unsachgemäße Trennung - Zahnmängel auf). Fotoattest Soecknick BPP. PROMINENTE ÖSTERREICH-RARITÄT, VON DER NUR GANZ WENIGE STÜCK BEKANNT SIND!

10,000 EUR

1921, Freimarken Wappen, 3 Kr. gelblichgrün/schwarz im waagerechten Paar, beide Werte mit nach oben verschobenem Druck des Wappens und der Wertziffer, postfrisch, unsigniert.

80 EUR

72 EUR

1921, Freimarken Wappen, 7½ Kr. dunkelorangegelb/lebhaftsiena mit ”SPECIMEN”-Aufdruck und blauem Makulaturstrich.

50 EUR

1922, nicht verausgabter Wert 2 Kr mittelgrünlichblau mit Audruck „Flugpost” im Viererstreifen, postfrisch, Falzrest im Rand.

120 EUR

1922, Freimarken, 7½ Kr., vier verschiedene Farbproben in abweichenden Farben und mit Linienzähnung 12½, auf gummiertem Papier je mit Falzrest, unsigniert (ein Wert vs. mit rötlicher Tönung). Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

700 EUR

700 EUR

1922. Freimarken Landwirtschaft, Gewerbe, Industrie. 4 Werte zu 10 Kronen, 3 Werte zu 50 Kronen und 5 Werte zu 3000 Kronen als Farbproben in diversen Farben. Alle Stücke Originalgummierung mit Falz. Drei FA Soecknick, VÖB, 2013. (FA für 10 Kronen fälschlich als 3000 Kronen). (ANK 367, 374, 396)

2,000 EUR

2,100 EUR

1922, Freimarken 300 Kr. zwölf verschiedene gezähnte Farbproben auf weißem bzw. gelblichem Papier, alle gummiert mit Erstfalz, Fotoattest Soecknick VÖB

2,000 EUR

2,000 EUR

1922, 20-10.000 Kr Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte in postfrischen Rand- bzw. Eckrand-Viererblocks, alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung, teils mit Plattennummer im Rand, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...”. (T)

750 EUR

1921, 50 H Eilmarke ungezähnt im postfrischen Eckrand-Achterblock! Ein Wert kleine Fingerspur, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!”.

750 EUR

1922, 300 Kr bis 4.800 Kr Flugpostmarken postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, echt und einwandfrei, Fotoattest VÖB, ANK 750.-

220 EUR

220 EUR

1923. Flugpostbrief nach Budapest, mit allen (mit Ausnahme des 400 K Wertes) der 1923 Flugpostserie, zusätzlich ein Pärchen der 600 K Marke der 1922 Serie, übergehend entwertet mit ”1/1 WIEN 1 16.V.23”, L1 FLUGPOST and 1 WIEN FLUGPOST 16.V.23” auf der Vordereite. Auf der Rückseite seltener, schwarzer ungarischer Flugpoststempel R1 ”LEGI POSTA VAL ERKEZO”.
1923, Airmail letter to an address in BUDAPEST, bearing all but 400K value of 1923 Airmail set (Michel 425, 427-432), additionally, pair of 600k slate (Michel 388) of 1922 definitives, tied by four strikes of “1/1 WIEN 1, 16.V.23”, handstamped with straight line “FLUGPOST” and “1/1 WIEN 1/ FLUGPOST, 16.V.23” PM alongside, at back, scarce Hungarian boxed Airmail cachet “LEGI POSTAVAL ERKEZO” in black.

60 EUR