Collection Specials - Austria

1923, 100-1000 Kr Landeshauptstädte komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer ”1-1-1” in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

200 EUR

1923, 100 Kr bis 600 Kr Landeshauptstädte ungezähnt und postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, echt und einwandfrei, Fotoattest VÖB, ANK 1.500.-

450 EUR

1925-1927, Ziffernserie 1 Groschen bis 2 Schilling von 21 Werten komplett (inkl. 4 Gr) ungezähnt ohne Gummierung wie verausgabt, Fotoattest Soecknick VÖB ”echt und einwandfrei”, ANK 2.200.-

650 EUR

1925, Freimarken, 15 Gr. als Farbprobe in Karminlila auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

130 EUR

1925, 15 g Freimarken ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei ... das bis dato 4. mir bekannte Exemplar”.

300 EUR

1929, Flugpost, attraktive Frankatur von 22 Werten vs. und rs. auf Zeppelinbrief der Weltrundfahrt ab ”WIEN 12.VIII 29” mit Aufgabestempel ”FRIEDRICHSHAFEN 15 AUG 29” und nebengesetztem Bestätigungsstempel sowie rs. Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen 4.9.29, Umschlag etwas Spuren/lädiert, dennoch attraktive und seltene ”Rund um die Welt”-Frankatur. Nur 439 Stück Österreichische Post befördert! (T)

250 EUR

1925, Flugpostmarken 'Pilotenkopf und Kranich' zehn Werte UNGEZÄHNT vom oberen Bogenrand, ungebraucht mit Falz, selten! (ANK: ex 468/84 U)

60 EUR

60 EUR

1926, Flugpost, 5 Gr. als Farbprobe in Karminrosa auf ungummiertem Papier. Fotoattest Soecknick BPP ”einwandfrei”.

250 EUR

1926, Flugpost, 15 Gr. rötlichlila, senkrechtes Paar mit Abart ”mittig ungezähnt”, postfrisch, signiert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

500 EUR

500 EUR

1925, 10 g bis 2 S Flugpost jeweils postfrische Oberrand-Viererblocks mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

450 EUR

1925, 10 g bis 2 S Flugpost ungezähnt, jeweils im postfrischen Oberrand-Paar mit Plattennummer in postfrischer Prachterhaltung, ferner 5 S auf ungummiertem Papier, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

350 EUR

1925, 10 Schilling Einzelfrankatur auf Flugpost-R-Brief ab ”WIEN 1 a21.III.35.-8 * FLUGPOST” nach Worms, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel.

100 EUR

1926, Nibelungensage ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

450 EUR

1926, 20 Gr. + 5 Gr. ”Nibelungensage”, Farbprobe in Dunkelgraugrün auf ungummiertem Papier, minim bügig, rs. Signum ”16/28”. Fotoattest Soecknick BPP ”einwandfrei”.

450 EUR

1926, 24 Gr. + 6 Gr. ”Nibelungensage”, Farbprobe in Schwärzlichgrauviolett auf ungummiertem Papier und mit (produktionsbedingt) mangelhaft erscheinender Zähnung, rechts oben bügig/Einriß, rs. Signum ”16/28”. Fotoattest Soecknick BPP ”einwandfrei”.

250 EUR

1929, Landschaften ungezähnt, bis auf die später verausgabte Mi.Nr. 505 komplett alle 11 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, inklusive beider Spitzenwerte 1+ 2 S, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

700 EUR

700 EUR

700 EUR

1931, ”Kongress von Rotary International”, kompletter postfrischer unsignierter Satz von 6 Werten, perfekt zentriert (A.N.K. €750,-).

250 EUR

1931, Rotary, kompletter Satz postfrisch. Mi. 650,- €.

130 EUR

1931, ”Rotary”-Kongreß, tadellos postfrischer Satz, Mi. 650,--

100 EUR

1931, Rotary, attraktive Satzfrankatur auf Orts-R-Express-Brief von ”WIEN 1.VII 31” ohne Ankunftsstempel.

150 EUR

1931, Dichter, attraktive Satzfrankatur auf Orts-R-Express-Brief von ”WIEN 26...32” ohne Ankunftsstempel.

80 EUR

1932, 10 Gr bis 64 Gr Landschaften ungezähnt postfrisch, bis auf 2 Werte alle vom linken Rand, echt und einwandfrei, Fotoattest VÖB, ANK 2.000.-

600 EUR

600 EUR

1932, Wohlfahrt: Österreichische Maler, kompletter postfrischer Luxus-Satz von 6 Werten, einheitlich in ungefalteten Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke (A.N.K. €1.700,-).

600 EUR

600 EUR

1933, FIS I, komplette Serie einheitlich aus der Bogenecke rechts oben, postfrisch, unsigniert.

250 EUR

200 EUR