1945-1949, in den Hauptnummern doppelt komplette bzw. einmal postfrisch (nur einige kleine Werte ungebraucht) und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Falzlosalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Baden Block 1 A/B gestempelt geprüft Schlegel, 42/45 A gestempelt geprüft Schlegel, Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel, 46 II postfrisch, Rheinland-Pfalz 36 gestempelt geprüft Schlegel, 42/45 A gestempelt auf Briefstücken geprüft Schlegel, Block 1 gestempelt mit Fotoattest Schlegel, Block 1 auf echtgelaufenem R-Brief mit Befund Schlegel, Württemberg 40/43 A geprüft Schlegel, 40/43 B gestempelt geprüft Schlegel, Block 1 gestempelt mit Fotoattest Schlegel und Block 1 auf echtgelaufenem R-Brief mit Befund Schlegel. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit etlichen Untertypen und einigen Plattenfehlern ausgeschmückt. (A)