Los Nr. 4310

1948, Ein Sechserblock Arbeiter 12 Pf. ”MÜNCHENER POSTFÄLSCHUNG” mit Bandaufdruck als FÄLSCHUNG zum Schaden der Post vom linken Rand, dabei die mittleren zwei Marken nur mit BLINDDRUCK, einwandfrei gezähnt und postfrisch, die damaligen Fälschungen zum Schaden der Post mit Aufdruck (Bandaufdruck ist DM = 10 fache Reichmarkwert) sind bereits als Einzelmarken sehr selten angeboten, BLINDDRUCKE der Postfälschungen waren bisher vollkommend UNBEKANNT, aktuelles Fotoattest A.Schegel BPP, ein UNIKAT für die grosse Sammlung!

40 I Pfä (4+2 Blindruck)

Ausruf

1.600 EUR