Los Nr. 75

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, stehendes Wasserzeichen und 30 K. ultramarin mit Überdruck 70 K. in rot, gezähnt 10 ½, beide Werte in postfrischen Viererblöcken mit Aufdruckfehlern / Druckvarianten - die untere rechte 30 K.-Marke mit Aufdruckfehler "Punkt statt Komma hinter Ленинград" (hier gummifreie Stelle, Zverev 319 b), die obere linke 70 K.-Marke mit der Druckvariante / Plattenfehler "Vogel unter dem oberen Rahmen", dieser Viererblock außergewöhnlich gut gezähnt mit rechtem Bogenrand. Entsprechendes Fotoattest Frenkel (2019) "Originalgummierung, keine Bemerkungen, sehr selten, vor allem im Viererblock".

427 I, 427 (3), 428 var., 428 (3)

Ausruf

650 EUR