Los Nr. 4357

1872-1945, zwei Sammlungen in insgesamt sechs Vordruck-Klemmbindern, dabei eine Sammlung 1872-1945 in zwei Bänden, gemischt gesammelt in teils sehr unterschiedlicher Erhaltung mit Farben im I. Teil, Infla teilweise geprüft inkl. Mi.-Nr. 303 A, Nothilfesätze, der Teil ab 1933 inkl. gestempeltem Wagnersatz, 505 B* (erhöht geprüft Peschl, vermutlich entfalzt), viele komplette Sätze. Die Sammlung in vier Bänden ist jeweils */** und gestempelt angelegt, dabei sind auch viele Untertypen und Farben enthalten, teils geprüft. Im ungebrauchten Teil ab 1875 u.a. Mi.-Nr. 37f* (gepr. Gotw. Zenker), 63 a*, 89 IIy**, 222d**. 248b**. 362y**(alle erwähnten geprüft), danach teilweise nachgummiert, u.a. mit 472 WOR und dem IPOSTA-Block. In der gestempelten Sammlung ein ausführlicher Brustschildteil mit erhöht geprüften Mi.-Nr. 8 und 11 (z.B.), einer 27b (*) mit Attest Sommer, insbesondere bei Infla vieles geprüft, u.a. 116 II, 135 II (Winkler BPP), 177-179 (letztere Kurzbefund bechtold), 309 A P a Y mit Befund Meyer BPP, 456 auf Polarfahrtkarte, Wagnersatz mit 505 A und B, Chicagofahrt 2 und 4 RM., Danzig-Abschied mit 728-729 x und y usw. Sehr viele interessante Ausgaben und Ergänzungen, wie z.B. Zusammendrucke am Ende der vier Teilbände, einiges im Netz, aber Besichtigung dringend empfohlen!

Ausruf

600 EUR

1.650 EUR