Los Nr. 3003

1850-1980 (ca.), Nachlass mit diversen Sammlungen und Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben mit sehr vielen guten Ausgaben, bestehend aus einer Thurn + Taxis-Slg. im Ringbinder, ab Vorphilatelie mit vielen Belegen und schönen Einzelstücken, z.B. Mi.-Nr. 13 bzw. 37 jeweils als EF auf Briefen, zwei Slg. Großbritannien, eine gestempelt ab Mi.-Nr. 1, eine ungebraucht / postfrisch ab 1911-12, eine Neuseeland-Slg. */** mit guten Kleinbögen, eine Deutschland-Slg. ab 1945 gestempelt (Besetzung-Bund-Berlin-Saargebiet-Saarland) mit den meisten guten Ausgaben, ein Steckalbum Danzig, eine Slg. Italien bis 1942, gut bestückt, u.a. mit Mi.-Nr. 41*, 95-98, Auslandspost usw. sowie eine Slg. Deutsche Kolonien + Auslandspostämter, mit guten Einzelwerten, vielen Querformaten und ehemaligen Auktionslosen. Der Ausruf ist wirklich nur ein Startpreis, aber das werden Ihnen die Scans im Netz und vor allem eine ausführliche Besichtigung von selbst nahelegen!

Ausruf

500 EUR

2.000 EUR