Los Nr. 3002

1856-2010 (ca.), Teilnachlaß aus Sammlungsauflösung, dabei acht ehemalige Auktionslose anderer Häuser mit einem dortigen Ausruf von zusammen 2.930 € (dabei Dt. Post China V 37e mit gutem Tientsin-Stempel, Berlin Mi.-Nr. 154 FDC, Italien Mi.-Nr. 41, Kirchenstaat - Moens-Nachdrucke ungezähnt mit Fotobefund Raybaudi "interessanti ristampe... sono originali dell´epoca" etc.), etwas Literatur, u.a. das vollständige Friedemann-Handbuch in drei, leicht bestoßenen Ringbindern mit vollem Text der 3. Auflage, Bund-Dubletten und ein originales POSTHORN der "Königl. Bayerischen Poststatthalterei 1856" (laut Gravur) mit vollständiger Kordel und Mundstück in Original-Patina - siehe Bild im Netz.

Ausruf

650 EUR